КАНТОНСКАЯ ярмарка. ОСЕНЬ 2016

КАНТОНСКАЯ ярмарка. ОСЕНЬ 2016
25 октября 2016

Представители компании ООО «МФК Техэнерго» посетили 120-ю Кантонскую ярмарку, проходившую С 15 по 19 октября 2016 года в китайском городе Гуанчжоу. Китайская ярмарка импортных и экспортных товаров – самая крупная в Китае торговая выставка.

Кантонская ярмарка 2

Основной задачей нашей делегации при посещении выставки было углубление технической и экономической кооперации с компаниями-производителями электротехнической продукции. За долгие годы сотрудничества с китайскими предприятиями у нас сложились глубокие и доверительные взаимоотношения.

Кантонская ярмарка 6

С течением времени, от простой закупки китайских товаров мы перешли к совместному производству и разработке новых изделий, ныне успешно поставляемых на российский рынок. При работе с китайскими партнерами, основной целью для нас являлась необходимость повышения качества продукции, снизив при этом ее себестоимость.

Кантонская ярмарка 5

Качество электротехнической продукции, поставляемой из Китая в начале и середине 2000-х годов, надолго подорвало имидж этих товаров. Но не стоит забывать о длительном периоде китайско-советской дружбы, когда китайские товары считались эталоном качества и надежности. Это и обувь, и товары домашнего обихода, и другая продукция, которая очень высоко ценилась гражданами нашей страны. В последнее время крупнейшие мировые корпорации научились производить на китайских заводах электротехническую аппаратуру и изделия, предъявляя к процессу строжайшие требования. Эту непростую задачу удалось решить и ООО «МФК Техэнерго». Наша компания пошла по пути освоения новых технологий контроля качества сырья и комплектующих, внедрения передовых технологий настройки сложной аппаратуры и обеспечения неукоснительного соблюдения технологий производства. Благодаря этим и другим принятым нами мерам, процент брака и возврата от общей массы проданных товаров у нас практически отсутствует.

Кантонская ярмарка 4

Но на этом мы не собираемся останавливаться. Ведь на российском рынке залогом эффективной деятельности является не только качество товара, но и конкурентоспособная цена. Нам пришлось отказаться от части собственной прибыли ради сохранения качества нашей продукции. Кроме того, профессиональная команда переговорщиков и отсутствие расходов на привлечение капитала помогают нам сохранять максимально выгодные для потребителя предложения в условиях нестабильной экономической ситуации.

Кантонская ярмарка 3

На прошедшей выставке мы провели переговоры с компаниями, представляющими научно-исследовательские предприятия Китая. Намечены планы сотрудничества в области НИОКРа. Кроме того, один из крупнейших партнеров компании ООО «МФК Техэнерго», создал по нашему совместному проекту современную лабораторию, обладающую большими возможностями не только в области проверки качества сырья, комплектующих, и готовых изделий, но и позволяющую расширить область совместных разработок. Технология, разработанная инженерами ООО «МФК Техэнерго», позволит в ближайшем будущем решить вопросы автоматизации производства и замещения ручного труда при настройке автоматических выключателей. Это позволит снизить себестоимость продукции, повысив при этом ее качество. Окончательно решены некоторые вопросы, связанные с внедрением новых, созданных нами технических условий, описывающих наши наиболее прогрессивные решения и утверждающих совместные стандарты.

Одним из вопросов, затронутых в процессе переговоров во время Кантонской торговой выставки, была необходимость использования китайской технологической базы для дальнейшего развития собственного производства пускателей на территории Российской Федерации. Стоит отметить, что уже на протяжении достаточно длительного времени представителями нашей компании проводится работа по исследованию возможности использования мощностей российских предприятий при разработке и изготовлении новых деталей и узлов к аппаратам. Кроме того, мы всерьез изучаем возможность возрождения старой технологической базы бывших советских предприятий. В этой области мы добились значительного успеха, заключив ряд контрактов и договоров. К сожалению, нельзя не признать, что возможности китайских предприятий в ряде областей превосходят наши, ибо они уже обладают передовыми технологиями и, конечно, это необходимо учитывать в своей работе.

Кантонская ярмарка 1

Мы осознаем, что торговля китайскими товарами сама по себе, без серьезной организационной поддержки и производственной деятельности, без тесного сотрудничества с китайскими предприятиями в области разработки и внедрения новых и современных решений, без использования двухсторонне накопленного опыта, в том числе и на территории РФ, не может иметь успеха в долгосрочной перспективе. В то же время, стремление урвать и выжать как можно больше дивидендов из доставшегося нам советского промышленного наследия, ничего при этом не меняя, обречено на провал.

Ситуация, когда борьба за долю рынка и за потребителя сводится не к добросовестному предложению, но к навязыванию, когда побеждает тот поставщик у которого самая низкая цена в ущерб качеству, когда из нежелания вкладывать средства в развитие новых технологий современным предприятиям предлагается древнее оборудование, место которому в политехническом музее – не может считаться нормальной.

Именно из-за отказа мириться со сложившейся порочной практикой, компания ООО «МФК Техэнерго» всегда идет в ногу со временем и старается соответствовать растущим потребностями наших партнеров и предугадывать их. Это стремление мы считаем основой наших достижений и желания предоставлять новые возможности потребителям продукции и услуг компании ООО «МФК Техэнерго». Выбор за потребителем, ему и решать.


Дополнительные материалы

Раздел не найден.